Долевое строительство запретили. Все пропало?

Отвечаем на самые популярные вопросы об отмене долевого строительства

Что случилось?

25 октября 2017 года президент РФ Владимир Путин поручил разработать меры для поэтапного перехода от долевого строительства к строительству за счет других источников финансирования.

Что это означает?

Когда запрет вступит в действие, вы больше не сможете легально купить квартиру в строящемся доме. В открытой продаже будут только квартиры в уже построенных домах.

Почему?

Несмотря на новые законы, государство вынуждено признать, что не в состоянии защитить покупателей строящегося жилья. По данным Минстроя, сегодня в 72 субъектах РФ насчитывается 830 проблемных объектов. Число граждан, заключивших договоры долевого участия в этих объектах, составляет 86 тыс. человек. Власть считает, что исключить проблему появления новых обманутых дольщиков можно только путем полного запрета на продажу квартир в строящихся домах.

Когда запрет вступит в действие?

Через три года. В документе, опубликованном на сайте Кремля, говорится: «Совместно с Банком России и АО “Агентство ипотечного жилищного кредитования” утвердить план мероприятий (“дорожную карту”) по поэтапному замещению в течение трех лет средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, банковским кредитованием и иными формами финансирования, минимизирующими риск для граждан».

К чему приведет запрет?

Прежде всего, к повышению цен на новые квартиры. После введения запрета девелоперы смогут строить в лучшем случае на собственные средства и кредиты, а в худшем – только на банковские кредиты, а это намного дороже. Кроме того, запрет приведет к монополизации рынка крупными девелоперами, которые имеют партнерские отношения с ведущими банками. Мелкие и средние компании будут вынуждены уйти с рынка. Эти и другие причины приведут к тому, что средний бюджет покупки квартиры в новом доме увеличится на 30-50%.

А что будет с ипотекой?

По планам властей, подорожание новостроек будет компенсировано низкими ипотечными ставками, и платежеспособный спрос упадет не столь заметно. Так, по прогнозам главы Сбербанка России Германа Грефа, кредиты на жилье в обозримом будущем подешевеют до 5% годовых. Но это предположение справедливо только в условиях стабильной макроэкономической ситуации и при не менее стабильном курсе рубля.

Неужели строящиеся квартиры нельзя будет купить ни на каких условиях?

Как сказал классик, «строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения». Даже в СССР при полном запрете на частную собственность существовал подпольный рынок купли-продажи жилья. Наивно думать, что новые маклеры не найдут путей обхода запрета на продажу строящихся квартир. Кроме того, не будем забывать, что закон о долевом строительстве был принят только в 2004 году, а рынок строящегося жилья сформировался в нашей стране десятилетием раньше.

Уже сейчас любой юрист распишет вам десятки путей обхода государственного запрета на продажу квартир в строящихся домах – от фиктивного участия в акционерном капитале застройщика до хорошо знакомых предварительных договоров купли-продажи по «специальным» ценам.

Объединяет их одно – все эти сделки будут нелегальны, а значит, новые обманутые покупатели новостроек не смогут рассчитывать на поддержку государства. Таким образом власть убьет двух зайцев: обнулит официальную статистику обманутых дольщиков и сэкономит бюджетные средства на достройку проблемных домов.

Источник: Большой Каталог Недвижимости

 

Источник фотографии

 

Читайте так же подборку интересных статей:

- Как самому продать, купить, оформить квартиру, дом, коммерческую недвижимость в Брянске

- Новости недвижимости Брянска и России, а также изменения в Жилищном и Налоговом законодательстве