Жители брянской многоэтажки целый год не могут прописаться в свои квартиры

Почти год из-за судебных споров жители трёх подъездов 10-этажного дома на улице Романа Брянского не могут узаконить свои права на квартиры.

Жильцы дома 29 на улице Романа Брянского уже год не могут оформить в собственность жильё из-за «междусобойчиков» фирм и заставить их устранить строительный брак. Люди стали заложниками судебных тяжб между застройщиком ООО «Премиум проект» и жилищно-строительным кооперативом «ЖБИ-3-Брянск-5-8», аффилированным с техзастройщиком — ЖБИ-3. Доведенные до отчаяния люди готовы обратиться к президенту, но в то же время оставляют шанс местным чиновникам помочь им решить главную проблему.

Вот что пишут жители в «Брянскую улицу»: «Воспользоваться своими правами и льготами на недвижимое имущество, оформить надлежащим образом детей в сады и школы мы не имеем возможности. Находимся в неопределённой ситуации и морально напряжённом состоянии, и с момента выдачи ключей слышим одни обещания и отговорки, вынуждены многократно обращаться в ЖСК и к застройщику с просьбой согласовать между собой все наши документы и устранить строительные дефекты в кратчайшие сроки, т.к. продолжается порча имущества…»

В 2012 году приобретатели потенциального жилья вступили в жилищно-строительный кооператив ЖСК «ЖБИ-3-Брянск-5-8» и стали участниками долевого строительства дома в микрорайоне № 5. Подкупила стоимость — самая низкая на тот момент в областном центре: 26 тысяч за квадратный метр без отделки и на две тысячи больше с социальным ремонтом. Но с условием 100-процентной оплаты. Практически все пайщики внесли требуемые суммы единовременно. При этом кому-то пришлось залезать в ипотечную кабалу, иным — вложить в жильё материнский капитал.

new2961

 

Неприятности начались еще на стадии строительства. Обещанную на первый квартал 2015 года сдачу дома отодвинули на лето, а само здание, оказалось, и вовсе не соответствует представленным проектам. Вместо единого целого дом оказался состоящим из трёх частей, и многие квартиры оказались угловыми. Покупатели узнали о таком «сюрпризе» только в момент выдачи ключей — 8 августа 2015 года (жильцы с 1 по 3 подъезды получили их в мае).

«Тогда большинство жильцов и увидело воочию наш строительный «шедевр» с построенными вкривь и вкось по каким-то неизвестным нам до сих пор причинам подъездами. Расторгать договор и выходить из ЖСК (и потерять 10 % от стоимости квартиры) по причине угловых квартир невозможно — по материальным соображениям и острой необходимости в наличии собственного жилья», — написали жители в письмах в инстанции и в редакции.

При вручении ключей людям быстро показывали их квартиры в сопровождении сотрудников ЖБИ-3. Чтобы получить ключи на руки, требовалось подписание договора и акта. По тексту мелким шрифтом после слова «АКТ» было напечатано: «…передачи жилого помещения в пользование члена ЖСК для проведения отделочных работ».

Эйфория обладания собственной квартирой и праздничная атмосфера с музыкой и розыгрышем призов от ЖБИ-3 способствовали моментальному подписанию вышеуказанных документов.

О наличии видимого строительного брака в акте указывали единичные жильцы, и кое-как эти недостатки были устранены в течение месяца. Но о серьёзных строительных дефектах многие обладатели квартир узнали лишь с наступлением холодов и дождей.

«При многократном обращении в офис ЖБИ-3 жильцов, у кого имеются проблемы с промерзанием, промоканием стен и дыры в межпанельных швах и балконных примыканиях, отправляли на строительную площадку разбираться самостоятельно, без проведения квалифицированной комиссии и без оформления актов осмотра», — так описывают вручения ключей жители злосчастного «шедевра».

Но рано жильцы 4,5 и 6 подъездов негодовали. Нервы следовало бы поберечь для дальнейших событий — когда им отказали в регистрации прав собственности их самого что ни на есть законного жилья в установленный законом же полугодовой срок.

— На вопросы об оформлении права собственности сообщали, что с сентября начнут оформление документов, и в порядке очередности, с 1-го подъезда, будут сопровождать в Росреестр, — рассказали обманутые покупательницы квартир Валентина Бабодей и Татьяна Колесникова. — Оплачивать госпошлины мы будем самостоятельно, документы все оформлены ими и застройщиком. Большинство жильцов спокойно ожидало своей очереди, оформление права собственности проходило в 1-3 подъездах.

Из месяца в месяц жильцам 4-6 подъездов обещали оформление документов в ближайшее время — с сентября 2015 по март 2016 года. Лишь в марте-апреле этого года в офисе ЖБИ-3 стали давать короткие пояснения о том, что идёт согласование с застройщиком…

Позже выяснилось, что под словом «согласование» имеются в виду судебные тяжбы. Застройщик — фирма «Премиум проект», о которой жильцы услышали впервые, когда и стали разбираться с оформлением жилья в собственность, — предъявил претензии к жилищно-строительному кооперативу «ЖБИ-3-Брянск-5-8».

В «Премиуме» жильцам сообщили, что правление ЖСК должно компании более 53 миллиона рублей. А ЖСК имеет встречный иск на сумму более 40 миллионов рублей. И, пока идут суды, а точнее — пока они не будут «Премиумом» выиграны, застройщик не подпишет договоры уступки прав по договору участия в долевом строительстве.

Некоторые собственники в индивидуальном порядке обратились в ЖБИ-3 с просьбой получить на руки договоры уступки прав и справки о полной выплате своих паевых взносов. Документы наконец-то недавно были переданы из Железногорска в брянский офис ЖБИ-3 и под расписку получены собственниками для самостоятельного согласования с застройщиком. Но большинству жильцов, обращавшихся с аналогичной просьбой, было отказано в получении данных документов. Дескать, позже пройдет коллективное оформление и согласование с застройщиком.

new2962

 

Судебные дела закончены, Фемида встала на сторону «Премиума», но до сих пор документы, которые дадут право на регистрацию жилья в собственность, никто не оформляет.  Жильцы беспокоятся. При этом, лишенные заветной «бумажки» на свои владения люди не могут подключить даже газ.

А вот квитанции о коммунальных платежах получают исправно, как и обещания от всех инстанций — что в скором времени их проблемы решатся. В том числе и со строительным браком, от которого застройщики открещиваются до сих пор.

Жители не верят и активно продолжают стучаться в кабинеты чиновников и партийцев всех мастей…

Курирующий вопросы строительства замглавы Брянской городской администрации Антон Вербицкий сообщил «Брянской улице», что о проблеме знает. В конце прошлой недели жители приходили к нему на прием, а 15 июля, по поводу несостоявшихся собственников даже собралось целое совещание. Правда, застройщик — «Премиум проект» приглашение проигнорировал.

— Пытаемся воздействовать на застройщика всеми законными методами, держим проблему на контроле, — говорит Вербицкий, — общаемся с людьми, которых по-человечески жалко. Посоветовали коллективно обратиться в суд…

Аналогичное предложение сделали жильцам и в областном департаменте строительства и архитектуры. Как сообщили «Брянской улице», департамент по закону не имеет полномочий, чтобы воздействовать на жилищно-строительный кооператив (ЖСК), в связи с чем пайщикам и было рекомендовано обратиться в суд, чтобы восстановить свои права. При этом ведомство готово поддержать их в суде в качестве третьей стороны при рассмотрении дела по существу. Дело, сказали в департаменте, «под контролем».

К слову, 14 июля к жителям нагрянули и представители ЖБИ-3 из Железногорска, просили «не нагнетать обстановку», уверяли, что с «Премиум проектом» все суды завершились, что появились договоренности и что документы о собственности выдадут в ближайшие 2-3 недели….

Но обещаниям люди уже не верят — а подозревают, что застройщики лишь усыпляют бдительность. Остается только написать президенту – письмо обманутые дольщики уже готовят.

Пока же есть шанс разобраться без директивы из Кремля — жалобу на застройщика ООО «Премиум проект» и ЖСК «ЖБИ-3-Брянск-5-8» с требованием в кратчайшее время привлечь к ответственности всех лиц, нарушивших права пайщиков, и проявивших бездействие в данной ситуации, отправили губернатору Богомазу, областному прокурору Войтовичу, начальнику строительной инспекции Владимиру Коваленко и директору областного департамента строительства и архитектуры Галине Солодун. Но жители уже сомневаются, а помогут ли им и брянские чиновники.

— С жалобами мы ходим по кругу, и такое ощущение, что никто не хочет заниматься нашими проблемами, — возмущается жительница дома Галина Максимова. — Мы отправляем жалобу в областную прокуратуру- ее перенаправляют в прокуратуру Советского района, оттуда — в департамент строительства, в котором о нас и так знают. Мы обиваем пороги кабинетов — нам дают только советы — идите в суд. Но суд — это уже последняя инстанция. «Премиум проект» вообще вчера вообще не пришел на собрание жильцов… Неужели они готовы потерять миллиарды, ведь читая наши отзывы, люди отказываются покупать квартиры…

В «Премиум проекте» переживают, что из-за конфликта с ЖСК их компанию выставили не в самом лучшем свете. И печали жителей искренне разделяют, а вот скептицизм — нет.
Корреспонденту «Брянской улицы» представитель застройщика выказал надежду, что в самое ближайшее время все проблемы разрешатся.

Причина, по их словам, действительно из-за 53-миллионного долга, который «Премиуму» пришлось выбивать у жилищно-строительного кооператива через суд. В данный момент дело осложняется еще и тем, что компания недавно прошла реорганизацию и, чтобы соблюсти все законные формальности и не создать лишних проблем владельцам жилья в дальнейшем, нужно внести соответствующие изменения в документацию.

По сути, говорят, «решается техническая сторона вопроса». И жильцам остается лишь потерпеть. Сколько? Недели полторы-две-три. Обещаниям людям верить хочется, но не получается…

P.S. Мы предоставили шанс выразиться и третьей стороне конфликта. В ЖБИ-3, головной офис которого находится в Железногорске, в конце прошлой недели пообещали прокомментировать ситуацию «в ближайший понедельник», то есть сегодня. Пока комментариев редакция не получила.

Источник: Брянская улица

Источник фотографии

P.S. Очень жалко, что столько людей попало в такую плачевную ситуацию, но здесь хочется спросить "Они все знали о всей ситуации как будут оформляться документы?" или "Они задавали себе вопрос, какие документы они должны получить при передаче денег?". Большинство людей попавших в такие ситуации считают, что достаточно увидеть рекламу "Дешево" или красный плакат на доме "Квартиры от застройщика", то они от всего защищены, а практика показывает обратное, нет нет да и всколыхнет волна обманутых дольщиков город Брянск. Еще интересно провести статистику какое количество дольщиков оформлялось с риэлторами и интересно почему эти горе-агенты не уберегли своих клиентов от подобной ситуации и многие ли из них сейчас отвечают на телефонные звонки своих разгневанных клиентов.

Всегда нужно понимать, что оформляя самостоятельно нужно знать ответы на ооочень много вопросов, а покупая через риэлтора - нужно обращаться к профессионалу, а не агенту-недоучке. 

Читайте так же подборку интересных статей:

- Как самому продать, купить, оформить квартиру, дом, коммерческую недвижимость в Брянске

- Новости недвижимости Брянска и России, а также изменения в Жилищном и Налоговом законодательстве