Порядок регистрации собственниками жилья граждан по месту регистрации и пребывания в Брянске

Если к Вам прибыл иностранный гражданин, следует отнестись к этому с большой ответственностью.
Постановку на миграционный учет осуществляет Принимающая сторона, самому иностранному гражданину не требуется обращаться в какие-либо организации и тратить время.

     Иностранный гражданин по прибытии в место пребывания предъявляет Принимающей стороне свой паспорт и миграционную карту, которая заполняется при въезде в Российскую Федерацию. При этом изъятие паспорта и миграционной карты не допускается.
Принимающей стороной могут являться как граждане Российской Федерации, так и постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также юридические лица, их филиалы или представительства, у которых иностранный гражданин фактически проживает (находится) либо работает.
      При поселении иностранного гражданина в гостиницу, Принимающей стороной является администрация гостиницы, которая в течение одних суток уведомляет территориальный орган Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина, а также выполняет все необходимые действия, связанные с учетом иностранных граждан и несет ответственность за соблюдением установленных правил пребывания. Все действия, необходимые для постановки на учет выполняет администрация гостиницы.
      Принимающая сторона на основании предъявленных иностранным гражданином документов заполняет специальный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее — Уведомление). Далее принимающая сторона в течение семи дней представляет указанный бланк, копию паспорта иностранного гражданина и миграционной карты в территориальный орган Федеральной миграционной службы непосредственно либо через МФЦ либо направляет по почте.
      Сотрудник Территориального органа Федеральной миграционной службы либо МФЦ либо организации почтовой связи  получившие от Принимающей стороны заполненное Уведомление и указанные выше копии, проставляют в Уведомлении отметки о его приеме и возвращают отрывную часть Уведомления Принимающей стороне.
      Принимающая сторона передает иностранному гражданину отрывную часть Уведомления. Наличие у иностранного гражданина отрывной части Уведомления с проставленной отметкой подтверждает его постановку на миграционный учет.
      При убытии иностранного гражданина из места пребывания или выезда его из Российской Федерации, отрывная часть Уведомления остается у иностранного гражданина. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется территориальным органом ФМС после поступления информации о постановке иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания или выезде из Российской Федерации.
      Обращаем Ваше внимание, что срок временного пребывания иностранного гражданина прибывшего в визовом порядке в Российскую Федерацию определяется сроком действия выданной ему визы. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
      Иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении разрешенного срока пребывания. Для продления срока действия визы или срока пребывания необходимо обратиться в органы миграционной службы заранее, до истечения вышеуказанного срока.
      При утрате оригиналов документов наличие ксерокопий паспорта, миграционной карты и отрывной части Уведомления поможет доказать законность пребывания и соблюдение правил миграционного законодательства.
      По продлению миграционного учета в случае изменения вида и реквизитов документа, удостоверяющего его личность; вида и реквизитов документа, подтверждающего его право на пребывание в Российской Федерации (новая виза, миграционная карта); фамилии, имени, отчества; даты и места рождения; пола; гражданства; цели въезда в РФ; профессии; заявленных сроков пребывания - принимающая сторона обязана в течение 3-х рабочих дней сообщить об этом непосредственно в территориальный орган Федеральной миграционной службы, представив письменное заявление с приложением копий необходимых документов и нового заполненного бланка уведомления о прибытии.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях  предусмотрена ответственность за неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета наложение административного штрафа
- на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;
- на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
- на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей (часть 4 ст.18.9 КоАП РФ).
Частью 3 статьи 18.9 КоАП РФ также предусмотрена ответственность за предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину, находящемуся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию, -
- наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;
- на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей;
- на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.
Согласно примечания к статье 18.9 КоАП РФ в случае нарушения должностным лицом организации, принимающей в Российской Федерации иностранного гражданина, либо гражданином Российской Федерации или постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан в отношении двух и более принимаемых ими иностранных граждан административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает в отношении каждого иностранного гражданина в отдельности.
В соответствии с ч.2 ст.19.27 КоАП РФ представление при осуществлении миграционного учета принимающей стороной заведомо ложных сведений об иностранном гражданине либо подложных документов влечет наложение административного штрафа

  • на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;
  • на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей.

За фиктивную постановку на учет по месту пребывания и за фиктивную регистрацию иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства, статьями 322.2 и 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено
наказание в виде:

  • штрафа в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублейили в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет;
  • принудительных работ на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового,
  • лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

*Под фиктивной постановкой на миграционный учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

УФМС по Брянской области

 

 

 

Читайте так же подборку интересных статей:

- Как самому продать, купить, оформить квартиру, дом, коммерческую недвижимость в Брянске

- Новости недвижимости Брянска и России, а также изменения в Жилищном и Налоговом законодательстве