Порядок регистрации собственниками жилья граждан по месту регистрации и пребывания в Брянске

Российские граждане обязаны соблюдать установленные правила регистрационного учета, за нарушение которых к административной или уголовной ответственности могут быть привлечены граждане, наниматели и собственники жилых помещений, а также лица, ответственные за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.

         Сроки исполнения обязанности гражданина оформить регистрацию остались прежними: если гражданин прибыл к новому месту жительства, то обратиться с заявлением о регистрации он должен в течение 7 дней; регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.
        За проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2000 до 3000 руб.
Нанимателя или собственника жилого помещения (физическое лицо) привлекают к ответственности в виде штрафа в размере от 2000 до 5000 руб., если он допустил проживание лиц без регистрации по месту пребывания или по месту жительства свыше установленных законом сроков (ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ)
       При этом граждане РФ освобождаются от указанной административной ответственности в случае (примечание к ст. 19.15.1 КоАП РФ):
- проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта РФ, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ;
- если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
- если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.
Вместе с тем, Законом дополнительно возложена обязанность на нанимателей (собственников) жилых помещений в течение трех рабочих дней по истечении установленного срока уведомлять орган регистрационного учета о проживании в его жилом помещении гражданина, который не оформил регистрацию. В настоящее время уведомление оформляется собственником жилья в произвольной форме.
      За нарушение нанимателем или собственником жилого помещения (квартиры, дома) без уважительных причин сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина без регистрации, либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации предусмотрена административная ответственность – штраф на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, на юридических лиц – от четырех тысяч до семи тысяч рублей.
      За фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ предусмотрена уголовная ответственность (ст. 322.2 УК РФ). Под фиктивной регистрацией понимается регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации. Это также его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении или регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) гражданина (ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).
       В случае наличия в действиях нарушителя признаков уголовно наказуемого деяния Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено минимальное наказание за данные преступления – штраф в размере ста тысяч рублей, максимальное наказание – лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

УФМС по Брянской области

 

 

 

Читайте так же подборку интересных статей:

- Как самому продать, купить, оформить квартиру, дом, коммерческую недвижимость в Брянске

- Новости недвижимости Брянска и России, а также изменения в Жилищном и Налоговом законодательстве