Госдума собирается запретить жилищно-строительные и жилищно-накопительные кооперативы в долевом строительстве

Группа депутатов Госдумы во главе со спикером Вячеславом Володиным внесла два законопроекта, которые должны усовершенствовать контроль за долевым строительством, сообщает РИА Новости. В частности, предложено запретить привлечение средств граждан через жилищные сертификаты застройщика, схемы жилищно-строительных и жилищно-накопительных кооперативов (ЖСК и ЖНК).

Исключение предусмотрено лишь для ЖСК, возводящих дома на земельных участках, предоставленных из муниципальной или государственной собственности. Строго говоря, строительство по схеме ЖСК и сегодня не считается долевым – дома возводятся на средства пайщиков, а не дольщиков, и работа кооперативов регулируется иными законами.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству внести изменения в законодательство РФ для ужесточения государственного надзора над долевым строительством.

Один из проектов закона предполагает установить обязательные требования по контролю за долевым строительством. Обязанность возлагается на местные органы Госстройнадзора или на другой контролирующий орган, который специально создается для этих целей. Согласовать назначение руководителя контрольного органа должно Минстрой РФ в соответствии с порядком, который утвердит правительство РФ.

Задача региональных властей – формировать единую информационную систему жилищного строительства, занося в общую базу информацию о выданных разрешениях на строительство объектов за счет привлеченных средств граждан.

Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства должен постоянно контролировать застройщиков, чтобы они не нарушали законодательство о долевом строительстве и уведомлять контролирующие органы, если оно будет нарушено. И в этом случае прекращается регистрация договоров долевого участия – пока нарушения не будут устранены.

Застройщика обязуют раскрывать информацию о бенефициарных владельцах, которые прямо или косвенно вправе распоряжаться 5% и более голосов голосующих акций застройщика.

За возможные убытки дольщиков вводится солидарная ответственность всех владельцев компании-застройщика. Изменения вносятся и в части установления особенностей взаимодействия застройщиков с уполномоченными банками, опубликования сведений об открытии и закрытии расчетного счета застройщика, определения финансовых требований к застройщикам в случае размещения средств участников долевого строительства на счетах эскроу, а также порядка осуществления расчетов участников долевого строительства с застройщиками, указано в сообщении.

Второй законопроект направлен на усиление административной ответственности за нарушения в области долевого строительства и грозит штрафами чиновникам.

«В исполнении указания президента подготовлен законопроект о внесении изменений в КоАП, в соответствии с которым вводится административное наказание. Наказание вводится для тех структур, которые обязаны информировать граждан о ходе строительства, о ходе перечисления денег, о ходе выполнения этапов строительства. Вот если эти органы информируют лживо, либо информируют искаженно, либо не информируют вообще, а обязаны, то за это наступает административная ответственность», - пояснил изданию вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев.

В частности, за необоснованное решение выдать/не выдать застройщику заключение о соответствии штрафовать будут чиновников – на сумму от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Штраф для должностных лиц от 30 тыс. рублей и для юрлиц от 200 тыс. рублей определен за непредоставленную информацию в единую информационную систему жилищного строительства. Это на первый раз. При повторном нарушении штрафы вырастут до 100 тыс. и 300 тыс. рублей соответственно и грозят чиновникам отстранением от работы на 1-3 года. И т.д.

Рассматривать дела о таких административных правонарушениях в зависимости от их состава будут судьи либо контролирующие органы.

Источник:Restate.ru

 

Источник фотографии

 

Читайте так же подборку интересных статей:

- Как самому продать, купить, оформить квартиру, дом, коммерческую недвижимость в Брянске

- Новости недвижимости Брянска и России, а также изменения в Жилищном и Налоговом законодательстве