Дом с земельным участком: покупаем юридически грамотно

Многих волнует, как купить дом с земельным участком юридически грамотно. На самом деле, ничего сложного тут нет, если следовать простым и логичным правилам. Сразу заметим: в данной статье речь пойдет о приобретении дома с земельным участком со статусом ИЖС – для индивидуального жилищного строительства.

Покупка недвижимости в садоводствах имеет свои нюансы, и об этом мы расскажем в другой раз.

 

Дом с земельным участком – два разных объекта

 

Прежде всего, нужно понимать, что участок и расположенный на нем коттедж – это два разных объекта, на каждый из которых у продавца должны быть соответствующие документы.

Если же земля, например, оформлена надлежащим образом, а коттедж – нет, то он будет считаться самовольной постройкой. Довольно обидно заплатить за объект недвижимости, а потом еще профинансировать его снос – если вдруг власти предъявят претензии.

 

Пакет документов на дом

 

Самый главный документ на частный дом – свидетельство о государственной регистрации. Оно служит гарантией того, что объект, действительно, является собственностью продавца. Из свидетельства также можно узнать, не обременен ли объект недвижимости – например, не заложен ли в банк в рамках той или иной кредитной программы.

Если дом построен самим продавцом, тогда на руках у него должен быть также акт приемной комиссии о вводе коттеджа в эксплуатацию (сдавать объект госкомиссии частных строителей обязали с 1 марта 2015 года).

 

Дом с земельным участком: недострой

 

В том случае, если приобретается недостроенный дом на землях ИЖС, у продавца должен быть на руках другой документ – разрешение на строительство, выданное администрацией того района Петербурга или Ленинградской области, где расположен земельный надел.

Новому собственнику оформлять еще одно разрешение на строительство не нужно – он вправе завершить объект и сдать его в эксплуатацию на основании документа, полученного от продавца.

Продавец вовсе не обязательно должен являться «создателем» коттеджа. Ко многим права перешли в ходе тех или иных сделок. В зависимости от характера последних у нынешнего владельца на руках должны быть: договор купли-продажи загородного дома, договор мены или дарения либо, допустим, свидетельство о праве на наследство (это все – правоустанавливающие документы).

Важно не забыть получить от продавца дома с земельным участком технический паспорт коттеджа, выданный специалистами бюро технической инвентаризации (БТИ). В этом документе фиксируется площадь постройки и каждого из помещений, границы коттеджа и т. д.

 

Какие документы на участок спросить у продавца

 

Продавец должен иметь на руках также пакет документов на участок. Прежде всего, речь идет о свидетельстве о праве собственности на землю, выданном Росреестром. Не лишним будет за несколько дней до сделки самостоятельно запросить в госорганах выписку из ЕГРП – Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Это позволит проверить: вдруг информация в свидетельстве, касающаяся тех или иных ограничений в использовании участка, неверна или устарела.

Второй важный документ на участок – кадастровый паспорт. Этот документ содержит характеристики земельного надела: его площадь, месторасположение, категорию, размер кадастровой стоимости и др.

И последнее: если продавец состоит в браке, необходимо будет получить письменное согласие второго супруга на продажу объекта недвижимости.

В целом, как видим, пакет документов, которые придется проверить при покупке дома с земельным участком, не так велик. Но в любом случае помощь опытного юриста в совершении сделки никогда не помешает.

Источник: Загородное Обозрение

Источник фотографии

 

 

Читайте так же подборку интересных статей:

- Как самому продать, купить, оформить квартиру, дом, коммерческую недвижимость в Брянске

- Новости недвижимости Брянска и России, а также изменения в Жилищном и Налоговом законодательстве