Я устал, я ухожу. Как поделить недвижимость при разводе

Обмениваясь кольцами, новоиспеченные супруги вряд ли задумываются о том, что через десяток, а может и того менее лет «вторая половина» может опостылеть вконец, до полного невосприятия — например, из-за разбросанных носков, переваренных щей или ретроградного Меркурия.

А это значит — не только развод и девичья фамилия, но и раздел имущества, в том числе недвижимого. Кому при расставании достанется квартира, дача и участок в Усть-Кукуйске? Разбираемся вместе с «Домом».

 

Все равно — половинки

 

Случай первый — самый распространенный. Супруги не оформляли брачный договор, и вся приобретенная в браке собственность — вне зависимости от того, на кого из них она оформлена — является совместной и будет разделена пополам. Важно, что имущество считается общим, даже если один из супругов в период брака не работал, то есть не имел самостоятельного дохода. Чаще всего это жены — и здесь закон на их стороне: ведь они занимались домашним хозяйством, ухаживали за детьми, в общем — «прикрывали тылы».

Еще один нюанс — совместным считается только то имущество, которое приобретено на деньги, именно заработанные супругами в период брака. Если недвижимость была, к примеру, подарена бывшей жене любовником, или куплена на средства, пожертвованные бывшему мужу щедрым родственником — такое имущество совместной собственностью являться не будет. Правда, факт приобретения квартиры на свалившиеся с неба деньги нужно будет доказывать в суде.

Таким образом, «откусить» у некогда любимой половины не получится недвижимость, которая досталась ей/ему до вступления в брак или была получена в наследство или по дарению даже в период брака.

Также, очевидно, нельзя разделить при разводе муниципальную или служебную квартиру — просто потому, что она не является собственностью ни одного из супругов.

«Кроме того, не подлежит разделу квартира в новостройке, если она была оплачена одним из супругов до регистрации брака, а свидетельство на право собственности получено уже во время брака», — указывает председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова.

Хорошая новость для разводящихся — скандалить и судиться при разводе необязательно. Можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества без участия суда, прописав в нем, кому достанется квартира, а кому — любимый кот и коллекция фантиков «Love is…». С 1 января 2016 года такое соглашение заключается только при участии нотариусов.

 

Договор — не приговор

 

Для людей, заключавших брачный договор, казалось бы, проблема раздела имущества вообще не существует — написано, что при разводе вся недвижимость достается жене, значит, так и будет. На самом деле, документ, в котором можно «нарисовать» свой брак и условия его расторжения в мельчайших деталях (например, из-за «неправильного» цвета нижнего белья, или из-за несваренного в четверг рыбного супа), — защищает интересы супругов, но не на 100 процентов.

Жена, например, может просто отказаться исполнять условия, предусмотренные брачным договором. Тогда придется судиться. При этом суд, как и положено, при разрешении спора о разделе имущества супругов будет руководствоваться условиями брачного договора. Но здесь нужно учитывать, что оставить вторую половину без штанов и без метров — даже если она сама на это ранее согласилась — вряд ли получится. Согласно пункту 3 статьи 42 Семейного кодакса РФ, условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга. Иными словами, если судья увидит, что мужу достаются квартиры во всех столицах Европы, а жене — картонная коробка в подземном переходе, условия раздела имущества, предусмотренные брачным договором, могут быть аннулированы.

Тем не менее, очевидно, что заключение брачного договора позволяет избежать многих проблем и споров в дальнейшем — в том числе, касающихся принадлежащих супругам квартир, дач и прочих объектов недвижимости. «В этом плане показательна практика стран Евросоюза и Америки, в которых заключение брачного контракта (договора) считается нормой, — отмечает юрисконсульт юридической службы компании "ИНКОМ-Недвижимость" Лариса Воробьева. — Согласно статистике, 70 процентов пар в Америке и странах Евросоюза заключают брачные контракты, что ведет к цивилизованному решению имущественных вопросов. Мы пока не располагаем такой статистикой в отношении российских граждан, но однозначно можно сказать, что количество супругов, заключающих брачные договоры, с каждым годом увеличивается».

 

А если ипотека?

 

Разводиться вообще не рекомендуется, а когда недвижимость приобретена в кредит, да еще и на момент развода не погашенный — особенно. Но если склеить разбитую чашку никак не получается, то ипотечная квартира, понятно, никуда не исчезнет и тоже может быть поделена.

«Квартира, приобретенная в ипотеку, точно так же признается совместным имуществом и делится в равных долях при разводе супругов — причем и гражданских, и законных, — рассказывает Мария Литинецкая, управляющий партнер "Метриум Групп". — Чтобы обезопасить себя в будущем, стоит задуматься о подписании брачного договора, который поможет предусмотреть разные нюансы – например, если выплаты планирует совершать только муж, можно указать в договоре, что после развода квартира перейдет в его собственность».

Если ипотечный кредит еще не погашен, членам бывшей ячейки общества придется договариваться, кто из них будет выплачивать оставшуюся часть кредита, кто получит квартиру, а кто — компенсацию своей части уже выплаченных по кредиту средств.

«По достижении соглашения нужно обратиться в банк, чтобы получить его согласие как залогодержателя жилья — обычно банки идут на изменение договора об ипотеке, хотя здесь многое зависит от конкретного банка, от стоимости квартиры и размера выплаты», — отмечает Ирина Доброхотова.

Если банк по каким-то причинам заартачится, придется сначала выплатить кредит и только после снятия обременения делить квартиру.

Довольно распространенной является ситуация, когда квартира была приобретена в ипотеку до брака, а часть выплат осуществлялась уже в его период. В таком случае супругу придется доказывать, что часть кредита была уплачена из личных средств, которые у него/нее были до брака, или, например, из тех, которые были получены безвозмездно (в наследство). «Суд может увеличить при разделе имущества долю того супруга, чей вклад был больше», — отмечает генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина.

 

Разделили не по-детски

 

«Детский» фактор, формально, на процесс раздела имущества влияет мало. По закону, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Таким образом, если детям принадлежит доля в разрываемой на части квартире, при разделе имущества супругов она учитываться не будет.

Но — и это важно — согласно статье 39 Семейного кодекса РФ, при разделе имущества суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей. Это означает, что супругу, с которым остаются дети, может достаться бОльшая доля в общей квартире. Особенно, если уходящая в свободное плавание сторона в период брака не получала доходов по неуважительным причинам или расходовала общее имущество в ущерб интересам семьи.

В любом случае, интересы детей в каждом конкретном случае развода будет устанавливать суд — если, конечно, супругам не удастся договориться по-хорошему.

И последнее — так называемый «гражданский» брак, или совместное проживание двух любящих друг друга людей — в России не подпадает под действие семейного законодательства. Соответственно, при расставании сожителям придется делить имущество, руководствуясь нормами законодательства гражданского.

Это значит, что если в гражданском браке собственность приобреталась на имя одного из гражданских супругов, другой будет вынужден доказывать свое участие в покупке этого имущества в судебном порядке. На практике это довольно проблематично. «Лицам, проживающим в гражданском браке, для защиты своих имущественных прав, для исключения спорных ситуаций рекомендуется оформлять приобретаемое имущество, включая имущественные права, в общую долевую собственность, — говорит Наталья Шаталина. — Раздел имущества, оформленного сожителями в общую долевую собственность, возможен в любое время — как в период сожительства, так и после прекращения гражданского брака».

Если же сожители не определят заранее, кому что принадлежит и в каких долях, решение вопроса о разделе имущества вряд ли пройдет без скандалов. Хотя последние, как утверждают некоторые ученые, даже полезны — вспыльчивые люди живут дольше, чем склонные сдерживать эмоциональные порывы. Главное — не разнести в клочья саму недвижимость и не выяснять отношения в ночное время, так как тогда в конфликт окажутся вовлеченными и соседи.

 

Источник: Лента Дом

Источник фотографии

 

 

 

Читайте так же подборку интересных статей:

- Как самому продать, купить, оформить квартиру, дом, коммерческую недвижимость в Брянске

- Новости недвижимости Брянска и России, а также изменения в Жилищном и Налоговом законодательстве