Первые шаги к отмене долевого строительства

Минстрой, Минэкономразвития и Минфин должны представить план перехода к проектному финансированию, а в Госдуме обсудили вопросы банковского сопровождения

Те, кто считали идею перехода от долевого строительства к проектному финансированию недолгой правительственной забавой, похоже, ошибались. Как сообщается на сайте Единого реестра застройщиков, первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минстрою, Минэкономразвития и Минфину совместно с ЦБ и Агентством ипотечного жилищного кредитования представить план перехода и доложить правительству о результатах до 4 декабря.

Некоторые очертания новой реальности стали понятны после состоявшегося в Госдуме круглого стола «Банковское сопровождение и проектное финансирование в сфере долевого строительства». Во-первых, полагавшие, что население будет полностью отрезано от жилищного строительства, тоже ошиблись: денег на полное замещение долевого строительства у банков нет, поэтому граждане и дальше смогут финансировать стройки. Другой вопрос — как.

На круглом столе обсуждались эскроу-счета, создание специализированного строительного банка и ряд других вариантов. Но представитель Национального объединения застройщиков жилья Кирилл Холопик справедливо заметил, что сначала надо добиться ответа от банкиров, на каких условиях они готовы работать с деньгами населения и когда именно эти деньги должны поступать застройщику — по ходу стройки или уже после ее завершения.

Во-вторых, как отметил заместитель главы Минстроя Никита Стасишин, банковское сопровождение стоит денег. Поэтому ключевая проблема переходного периода — чтобы цены на жилье не выросли или выросли несущественно.

В-третьих, банкам, которым предстоит взять на полный контроль деятельность застройщиков, непонятно, что входит в состав банковского сопровождения проекта. Если поверхностный анализ строительной документации, то еще ничего, а если глубокий, то у банков пока такой компетенции нет.

Источник:БФМ.РУ

 

Источник фотографии

 

Читайте так же подборку интересных статей:

- Как самому продать, купить, оформить квартиру, дом, коммерческую недвижимость в Брянске

- Новости недвижимости Брянска и России, а также изменения в Жилищном и Налоговом законодательстве